смотреть 13 район с полом уокером

«13-й район: Кирпичные особняки» смотреть онлайн

Brick Mansions

Франция, Канада · 90 мин.

режиссёр:

В ролях:

quality sd

Видео стандартного качества и стерео звук.

описание

Недалекое будущее, экономика США в упадке. В промышленных городах, таких как Детройт, царит торжество беззакония. Полиция не справляется со своими прямыми обязанностями, а в некоторые районы просто не суется, там балом правит организованная преступность. Одна из таких группировок, под предводительством Тремейна Александра (репер RZA из Wu-Tang) – крупного наркобарона, не гнушающегося держать женщин в неволе – захватила старые кирпичные многоквартирные дома, в которых раньше располагалось элитное жилье.

Муниципальные власти совместно с полиций не смогли этому воспрепятствовать и решили проблему просто – обнесли квартал бетонной стеной, и поставили блокпосты. Теперь это настоящее гетто носящее гордое имя «район кирпичных особняков» или просто 13-й района. Но, естественно, с возведением стены мир и порядок не восторжествовал, спрут преступности стал постепенно расползаться. Так что властями города было принято трудное решение, не возводить новое кольцо каменного забора – больше и крепче прежнего, а снести старый жилищный фонд из красного кирпича.

Однако Тремейн предусмотрел этот вариант и похитил мощнейшую русскую ракету, способную стереть Детройт с лица Земли. Если полиция попытается проникнуть на закрытую территорию или иным образом вмешается в его дела, то он непременно её взорвет.

▪ Римейк успешного французского боевика со звездой паркура Давидом Беллем.
▪ Последняя главная роль Пола Уокера, сыгранная им незадолго до трагической гибели во время съемок блокбастера «Форсаж 7».
▪ Главного злодея играет RZA из влиятельной рэп-группировки Wu-Tang Clan.

▪ В фильме немало отсылок к творчеству Wu-Tang Clan – это и плакат группы, мелькающий в первой сцене с погоней, и фраза Тремейна «Кэш по-прежнему рулит», являющейся прямой цитатой из песни рэп-коллектива.
▪ Давид Белль во время съемок не говорил свободно на английском, в его речи чувствовался сильный французский акцент. Чтобы его персонаж выглядел круче его переозвучил Вин Дизель.
▪ Про персонажа Тремейна Александра говорят, что он правит «железным кулаком», это прямая отсылка к режиссерскому дебюту RZA фильму «Железный кулак», спродюсированному Квентином Тарантино.

Смотрите фильм «13-й район: Кирпичные особняки» на других устройствах

Источник

Рецензия на фильм «13-й район: Кирпичные особняки»

Ненужный ремейк «13-го района», который, будь Пол Уокер еще жив, без стеснения разорвали бы в труху

orig 61611

brickmansion post 2

В недалеком будущем бедный район Детройта под названием «Кирпичные особняки» вышел из-под контроля властей – преступники всех мастей так распоясались, что от греха подальше район отгородили от остального города прочной стеной. Лино (Дэвид Белль), несмотря на беззаконие, не только не собирается переезжать, но и активно противостоит местным бандитам – вот только что он увел у местного гангстера по имени Тремейн (RZA) двадцать килограммов кокаина, за что на него объявлена охота. Тем временем в «Кирпичные особняки» прибывает Дэмьен (Пол Уокер) – полицейский под прикрытием, который с помощью Лино должен разыскать украденную ракету.

Кадр из фильма «13-й район: Кирпичные особняки»

Brick Mansions 04

Кадр из фильма «13-й район: Кирпичные особняки»

Brick Mansions 12

Почему за перенос картины на американскую почву взялись лишь спустя девять лет, большой вопрос, тем более что эти годы авторы потратили отнюдь не на адаптацию исходного сюжета. Более того, временами кажется, что к своему старому сценарию Люк Бессон и Биби Насери практически не притрагивались – раскидали произвольным образом случайные мелочи вроде односложной линии с отцом Дэмьена или фигуристой помощницы главного злодея и на этом умыли руки. Хотя нет, еще в ремейк зачем-то добавили жизнерадостно-олигофреничную линию «хороших бандитов» из глуповатого французского сиквела «13-го района» – там, если кто не помнит, нам на голубом глазу предлагали поверить в то, что бандиты убивали и торговали наркотой только потому, «что у них велосипеда не было», а если к ним отнестись по-человечески, то они сразу начнут переводить бабушек через улицу и засаживать городские газоны деревцами.

Читайте также:  фиксатор двери в закрытом положении своими руками

Кадр из фильма «13-й район: Кирпичные особняки»

Brick Mansions 08

Из оригинала перекочевал в ремейк и знаменитый паркурщик Дэвид Белль, и это на самом деле большой плюс – за прошедшие со съемок «13-го района» десять лет Белль погрузнел и слегка подрастерял былой пыл (временами у него проскакивает такая едва заметная усталость «я слишком стар для этого дерьма»), но бегает и прыгает он по-прежнему очень зрелищно. Правда, некоторые трюки из «Кирпичных особняков» почти дословно повторяют французский оригинал, и в подавляющем большинстве сравнение будет не в пользу американской версии: то монтажер зачем-то пару ненужных склеек втиснет, то великий прыжок со здания на здание «доведут до ума» при помощи компьютерной графики.

Кадр из фильма «13-й район: Кирпичные особняки»

Brick Mansions 09

В каком-то смысле «Кирпичные особняки» напоминают другой американский ремейк французского хита, возможно, в данном контексте слегка неожиданный. Речь о ромкоме «Мой папа – герой» (1991), который был переделан под Запад через три года. В обеих версиях снимался Жерар Депардье, и по-хорошему фильмы были очень похожи, но при этом тех, кто написал о ремейке что-то доброе и светлое, можно было пересчитать по пальцам.

Здесь же ситуация еще более печальная – и дело не только в десяти годах разницы, но и в том, что вторую главную роль отдали Полу Уокеру. Понятно, что о мертвых либо хорошо, либо никак, поэтому ограничимся «никак» и уточним, что до французского трюкача Сирила Раффаэлли, который играл вторую скрипку в «13-м районе», Уокеру (было) очень и очень далеко. И, понимая это, авторы вколотили в гроб фильма еще один гвоздь – сменили ясный и разборчивый визуальный стиль оригинала трясущейся камерой и мелкой клиповой шинковкой, которая, конечно, маскирует слабую трюковую подготовку второй звезды, но при этом лишает «Кирпичные особняки» того, ради чего ремейк и затевался. Ну честное слово, не ради сюжета ведь его снимали? Тогда зачем?

Источник

Иногда они возвращаются

По самой своей природе ремейк – это соревнование с оригиналом, попытка воссоздать дух исходной постановки с новым режиссером и новыми актерами. Тем более это касается иностранных по отношению друг к другу лент – например, когда французское кино переснимается в США. Однако время от времени ремейки задействуют тех же ключевых актеров, что и исходные фильмы. Например, «13-й район: Кирпичные особняки» сохранил Давида Белля в роли мелкого преступника, блестяще владеющего паркуром. Почему так бывает и хорошая ли это идея? Давайте разбираться

brick mansions image04

Нам уже доводилось писать о том, почему голливудцы любят переснимать иностранные ленты. Во-первых, проверенный на зрителях (пусть и на зарубежных) проект всегда кажется надежнее, чем оригинальный сценарий. Во-вторых, несмотря на то что в Америке живут представители всех стран и всех народов, американцы сейчас удивительно редко смотрят зарубежное кино – куда реже, чем, например, в послевоенные десятилетия, когда в США обожали европейские фильмы. В-третьих, американцы ненавидят читать субтитры, а качественный дубляж в Америке – редкая штука (за исключением дубляжа мультфильмов). Так что в Голливуде не без основания считается, что проще заработать на новом, американском фильме на основе зарубежной ленты, чем пытаться «продвинуть» в Штатах саму эту ленту. И прокатные цифры это подтверждают. Так, при всей ее удачности, шведская «Девушка с татуировкой дракона» собрала в американском прокате лишь 10 миллионов долларов, в то время как лишь незначительно от нее отличающийся ремейк Дэвида Финчера заработал в десять раз больше.

Читайте также:  толщина стяжки пола на пеноплекс под плитку

Кадр из фильма «Девушка с татуировкой дракона»

35

Поскольку главной преградой на пути иностранного кино к американскому зрителю является его язык, замена ведущих актеров – почти обязательный ход при создании ремейка. Новая лента может сохранить место действия и даже режиссера оригинала (вспомните вышедший в 2004 году ремейк японского «Проклятия», поставленный создателем исходной картины Такаси Симидзу), но зрители должны увидеть на экране знакомых им звезд, говорящих на хорошем английском языке. Голливудское «Проклятие», например, отправило в Японию Сару Мишель Геллар, обосновав это тем, что ее героиня – студентка по обмену. И это, разумеется, было сделано в расчете не только на американскую публику, но и на всех зрителей планеты, которые знают героиню «Баффи» лучше, чем снимавшуюся в оригинале японскую актрису Мегуми Окину.

Кадр из фильма «Проклятие»

08

Казалось бы, пошли по этому пути и продюсеры ремейка «13-й район: Кирпичные особняки». Они перенесли действие из нищего пригорода Парижа в столь же депрессивный американский Детройт, поручили роль полицейского под прикрытием, которого в оригинале сыграл каскадер Сирил Раффаэлли, герою «Форсажа» Полу Уокеру и превратили берберского (североафриканского) наркобарона в чернокожего гангстера в исполнении рэпера RZA. Однако противостоящего бандитам уголовника вновь сыграл звезда французского «13-го района» Давид Белль. Который так плохо говорит по-английски, что в фильме его дублировал Вин Дизель (частый в советском кино, но уникально редкий в США ход).

Кадр из фильма «13-й район: Кирпичные особняки»

Brick Mansions

Разумеется, это не первый подобный случай в истории американских лент (формально «Кирпичные особняки» считается франко-канадской постановкой, однако мы для простоты будем считать ее американской, так как ее действие связано с США), но их можно пересчитать по пальцам. Так, например, будущая звезда «Касабланки» Ингрид Бергман в 1939 году начала свою заокеанскую карьеру со съемок в ремейке шведской мелодрамы «Интермеццо», а Жерар Депардье в 1994 году стал отцом юной Кэтрин Хейгл в ремейке французской комедии «Мой папа – герой» (в оригинале его партнершей была Мари Жиллен).

Кадр из фильма «Мой отец – мой герой»

My Father the Hero 01

Почему такие картины появляются, хотя их звезды явно мучаются с английским языком? Несмотря на их исключительную редкость, некоторые общие причины все же выделить можно. «Интермеццо», «Мой папа – герой» и «Ванильное небо» с Пенелопой Крус (ремейк испанской картины «Открой глаза») были попытками представить публике ярких, харизматичных иностранных звезд, имеющих шансы на голливудскую славу. Пусть, мол, американцы сперва увидят этих знаменитостей в их привычных, отработанных образах, а потом, когда звезды подучат английский язык, мы дадим им что-нибудь пооригинальнее и посложнее с точки зрения актерской игры (роль на иностранном языке играть проще, если прежде исполнить ее на родном наречии). С Бергман и Крус этот финт сработал, с Депардье – нет. Несмотря на все его попытки, пробиться в голливудские звезды француз так и не смог. Но он хотя бы попытался…

Кадр из фильма «Ванильное небо»

Vanilla Sky

Впрочем, «Моего папу» можно отнести и к другой, самой малочисленной группе подобных лент. Когда международную звезду уровня Депардье приглашают в голливудский фильм, это делается не только для американских, но и для иностранных зрителей. У которых «Мой папа» почти наверняка вызвал больший интерес, чем у жителей страны, где Депардье толком не знали. Ведь его партнерша Хейгл была почти что дебютанткой, а никаких других «заманух» для американской публики в фильме не было. Кроме, разумеется, чрезмерно рискованного сюжета по меркам голливудского юношеского кино (девушка-подросток выдает отца за своего любовника, чтобы показаться взрослее и опытнее, чем она есть на самом деле). Такой вот «запасной аэродром» – если в Штатах ремейк не выстрелит, то его хоть посмотрят на родине исходной ленты.

Читайте также:  метро питер двери на станциях

Кадр из фильма «Смерть на похоронах»

10

Наконец, третья группа подобных лент – это ремейки, которые сохранили звезду оригинала, потому что ее было трудно заменить. Чистейший, дистиллированный пример такого рода – «черная» (в обоих смыслах слова) комедия 2010 года «Смерть на похоронах», в которой «маленький человек» Питер Динклейдж сыграл ту же роль, что и в одноименной британской ленте 2007 года. Сколько в мире невысоких актеров, могущих смешно, но при этом убедительно и с ноткой трагизма изобразить гея, который внезапно заявляется на похороны своего тайного любовника? Даже если бы Динклейдж не был американцем, Нил ла Бьют пустился бы во все тяжкие, чтобы сохранить его в кадре. При этом персонаж сохранил свою тройную «экзотичность» – если в оригинале он был не только карликом и геем, но еще и американцем, то в ремейке он – карлик, гей и белый.

К этой же группе можно отнести и американское «Проклятие». Его режиссер заменил Окину на Геллар, но сохранил Такако Фудзи в роли призрачной домохозяйки Каяко Саэки, поскольку актрисе было немного равных в умении выглядеть по-настоящему жутко. Плюс у Фудзи была редкая для киноисполнителей профессиональная подготовка в искусстве «людей-змей», необходимая для изображения гротескного призрака, который порой чуть ли не в узлы завязывается.

Кадр из фильма «13-й район: Кирпичные особняки»

Brick Mansions 16

К какой из этих категорий относится появление Белля в «Кирпичных особняках»? Пожалуй, ко всем трем. Многоопытного основателя паркура трудно заменить первым попавшимся трюкачом, Белль – коммерчески актуальная знаменитость во Франции, в Канаде и еще в нескольких странах (хотя он, разумеется, далеко не так известен, как Депардье в его лучшие годы), и Пол Уокер перед смертью рассказывал в интервью, что хочет помочь «продвинуть» в США не слишком там известные иностранные боевые искусства и трюковые школы. И, соответственно, дать зарубежным талантам шанс стать голливудскими звездами. Так что француз сыграл в фильме в надежде, что американцы еще не раз пригласят его как актера (ранее он снимался в «Принце Персии», но только как каскадер).

Кадр из фильма «13-й район: Кирпичные особняки»

Brick Mansions 15

Итак, мы разобрались, как Белль сохранил свою роль в ремейке. Но была ли это удачная идея? Судя по рецензиям на фильм и по отзывам на предыдущие ремейки, сохранившие звезд оригинала, – да. «Мой папа – герой», правда, во всех отношениях провалился, но в остальных случаях к позаимствованным из исходной ленты актерам претензий не было. Вот и «Особняки» критиковали за что угодно (сюжет, сценарий, режиссура, монтаж, работа со звуком), но не за игру Белля и не за его трюки.

Так что если режиссер и продюсеры ремейка чувствуют, что одного из ведущих исполнителей можно позаимствовать из оригинала, то им, наверно, стоит это сделать. Успех фильму это ни в коем случае не гарантирует, но и хуже вряд ли будет. Плюс, если повезет, можно открыть для Голливуда звезду вроде Ингрид Бергман. И тогда фильм, созданный сугубо по коммерческим соображениям (ремейки иностранных лент ради искусства не снимают), попадет в историю кино как картина, прославившая в Америке талантливого актера. О чем еще могут мечтать создатели таких поделок?

Источник

Мой дом